МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБРАЗОВАНИЕ РОССИИ)

 

ПРИКАЗ

 

29 апреля 2003 года

Москва

№ 1918

 

 

Об утверждении Положения о  Координационном совете Минобразования России

по проблемам подготовки специалистов в области за­щи­ты

го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны и информационной безопасности

 

 

В соответствии с приказом Минобразования России от 25.02.2003 № 670 «О создании Координационного совета Минобразования России по проблемам подготовки специалистов в области за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны и информационной безопасности»

 

п р и к а з ы в а ю:

 

1. Ут­вер­дить Положения о  Координационном совете Минобразования России по проблемам подготовки специалистов в области за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны и информационной безопасности (приложение).

2. Кон­троль  за  ис­пол­не­ни­ем  на­стоя­ще­го  при­ка­за  возложить  на  Департамент образовательных  программ  и  стандартов  профессионального  образования (В.И. Кружалина).

 

 

 

 

Министр

 

В.М. Филиппов

 


Приложение  к приказу

Минобразования России

от 29.04.2003 г. № 1918

 

По­ло­же­ние

о Ко­ор­ди­на­ци­он­ном со­ве­те Ми­ноб­ра­зо­ва­ния Рос­сии

по проблемам подготовки специалистов

 в области за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны и информационной безопасности

 

1.     Общие по­ло­же­ния

1.1. Ко­ор­ди­на­ци­он­ный со­вет Ми­ни­стер­ст­ва об­ра­зо­ва­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции по проблемам под­го­тов­ки специалистов в об­лас­ти за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны и  ин­фор­ма­ци­он­ной безопас­но­сти и (да­лее - Со­вет) яв­ля­ет­ся координаци­он­но-со­ве­ща­тель­ным ор­га­ном при Ми­ни­стер­ст­ве об­ра­зо­ва­ния Российской Фе­де­ра­ции.

1.2. Со­вет осу­ще­ст­в­ля­ет свою дея­тель­ность в со­от­вет­ст­вии с законодательны­ми ак­та­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в об­лас­ти об­ра­зо­ва­ния, обеспече­ния ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны, ука­за­ми и рас­по­ря­же­ния­ми Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, по­ста­нов­ле­ния­ми и рас­по­ря­же­ния­ми Пра­ви­тель­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ре­ше­ния­ми Межведомствен­ной ко­мис­сии по ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти Со­ве­та Безопасности Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Меж­ве­дом­ст­вен­ной ко­мис­сии по за­щи­те го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны, нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми Ми­ноб­ра­зо­ва­ния России и фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, к ком­пе­тен­ции ко­то­рых от­но­сят­ся во­про­сы обес­пе­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты государст­вен­ной тай­ны и на­стоя­щим По­ло­же­ни­ем.

1.3. Со­вет фор­ми­ру­ет­ся из:

- ру­ко­во­ди­те­лей го­су­дар­ст­вен­но-об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния в сфе­ре ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны;

- пред­ста­ви­те­лей за­ин­те­ре­со­ван­ных фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти;

- пред­ста­ви­те­лей образовательных учреждений профессионального образования и ре­гио­наль­ных учеб­но-на­уч­ных цен­тров по проблемам ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти в системе высшей школы;

- со­труд­ни­ков Ми­ноб­ра­зо­ва­ния Рос­сии, ку­ри­рую­щих во­про­сы под­го­тов­ки кад­ров в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

1.4. Совет и его состав соз­даются, пре­образуются и ли­к­ви­дируются при­ка­зом Ми­ноб­ра­зо­ва­ния Рос­сии.

1.5. Ре­ше­ния Со­ве­та но­сят ре­ко­мен­да­тель­ный ха­рак­тер.

 

2.     Це­ли, за­да­чи и функции Совета.

 

2.1. Це­лями деятельности Со­ве­та яв­ляют­ся обес­пе­че­ние ка­че­ст­ва под­го­тов­ки спе­циа­ли­стов и со­вер­шен­ст­во­ва­ние сис­те­мы под­го­тов­ки кад­ров в об­лас­ти обес­пе­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

 

2.2. Для дос­ти­же­ния ука­зан­ных це­лей Со­вет участвует в ре­ше­нии сле­дую­щих за­да­ч:

-                 про­ве­де­ние еди­ной го­су­дар­ст­вен­ной по­ли­ти­ки в об­лас­ти под­го­тов­ки кад­ров с уче­том тре­бо­ва­ний го­су­дар­ст­вен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния со сто­ро­ны фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, от­ве­чаю­щих за дан­ную сфе­ру дея­тель­но­сти;

-                 ор­га­ни­за­ция раз­ра­бот­ки проектов нор­ма­тив­ных пра­во­вых документов, регламентирующих функ­цио­ни­ро­ва­ние сис­те­мы среднего, выс­ше­го, по­сле­ву­зов­ско­го и до­пол­ни­тель­но­го про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния в об­лас­ти обес­пе­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти  и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны;

-                 оп­ре­де­ле­ние по­ряд­ка и пра­вил реа­ли­за­ции об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм профессионального образования, со­дер­жа­щих све­де­ния, со­став­ляю­щие го­су­дар­ст­вен­ную тай­ну, и ор­га­ни­за­ции учеб­но­го про­цес­са;

-                 ор­га­ни­за­ция на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний по соз­да­нию учеб­но-ме­то­ди­че­ской про­дук­ции в об­лас­ти обес­пе­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны в рам­ках по­ру­че­ний и про­грамм Ми­ноб­ра­зо­ва­ния Рос­сии, про­грамм фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, Со­ве­та Безо­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Меж­ве­дом­ст­вен­ной ко­мис­сии по за­щи­те го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

 

2.3. Со­вет в со­от­вет­ст­вии с воз­ло­жен­ны­ми на не­го за­да­ча­ми выполняет следующие функции:

2.3.1. Уча­ст­ву­ет в под­го­тов­ке ана­ли­ти­че­ских ма­те­риа­лов в дан­ной сфе­ре об­ра­зо­ва­ния, выработке ре­ко­мен­да­ций для  Со­ве­та Безо­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции,  Меж­ве­дом­ст­вен­ной ко­мис­сии по за­щи­те го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны, Ми­ноб­ра­зо­ва­ния Рос­сии  по  стра­те­гии раз­ви­тия об­ра­зо­ва­ния в об­лас­ти обес­пе­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

2.3.2. Уча­ст­ву­ет в раз­ра­бот­ке про­ек­тов за­ко­нов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ука­зов и рас­по­ря­же­ний Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, по­ста­нов­ле­ний и рас­по­ря­же­ний Пра­ви­тель­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, нор­ма­тив­ных ак­тов Ми­ноб­ра­зо­ва­ния Рос­сии и дру­гих фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти по во­про­сам обес­пе­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

2.3.3. Про­во­дит экс­пер­ти­зы про­ек­тов нор­ма­тив­ных ак­тов, ка­саю­щих­ся во­про­сов об­ра­зо­ва­ния в дан­ной сфе­ре, на со­от­вет­ст­вие по­ло­же­ни­ям Док­три­ны ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и за­ко­но­да­тель­ст­ву Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

2.3.4. Вно­сит пред­ло­же­ния в Ми­ноб­ра­зо­ва­ния Рос­сии по раз­ра­бот­ке и реа­ли­за­ции го­су­дар­ст­вен­ных об­ра­зо­ва­тель­ных стан­дар­тов в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и соответствующих об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм в сфе­ре среднего, выс­ше­го, по­сле­ву­зов­ско­го и до­пол­ни­тель­но­го про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния.

2.3.5. Раз­ра­ба­ты­ва­ет тре­бо­ва­ния и ре­ко­мен­да­ции по ор­га­ни­за­ции учеб­но­го про­цес­са по об­ра­зо­ва­тель­ным про­грам­мам про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны в образовательных учреждениях профессионального образования.

2.3.6. Раз­ра­ба­ты­ва­ет тре­бо­ва­ния к учеб­но-ме­то­ди­че­ско­му обес­пе­че­нию реа­ли­за­ции об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

2.3.7. Ко­ор­ди­ни­ру­ет дея­тель­ность учеб­но-ме­то­ди­че­ских объ­е­ди­не­ний об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния по об­ра­зо­ва­нию в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти, ре­гио­наль­ных (меж­ве­дом­ст­вен­ных, от­рас­ле­вых) учеб­но-на­уч­ных цен­тров по про­бле­мам ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти в сис­те­ме выс­шей шко­лы и иных уч­ре­ж­де­ний, го­су­дар­ст­вен­но-об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций.

2.3.8. Ор­га­ни­зу­ет мо­ни­то­ринг ка­че­ст­ва под­го­тов­ки спе­циа­ли­стов в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

2.3.9. Фор­ми­ру­ет пред­ло­же­ния по те­ма­ти­ке на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских про­грамм, уча­ст­ву­ет в рас­смот­ре­нии пла­нов и ре­зуль­та­тов на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот по вопросам информационной безопасности и со­дей­ст­ву­ет их реа­ли­за­ции в учеб­ном про­цес­се.

2.3.10. Раз­ра­ба­ты­ва­ет ре­ко­мен­да­ции по со­вер­шен­ст­во­ва­нию со­дер­жа­ния об­ра­зо­ва­ния в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны в со­от­вет­ст­вии с дос­ти­же­ния­ми нау­ки, техники и технологии содействует их вне­дре­нию в учеб­ный про­цес­с об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния.

2.3.11. Участвует в организации и проведении международных и всероссийских конференций по проблемам информационной безопасности.

 

3.     Права Совета.

Со­вет в со­от­вет­ст­вии с воз­ло­жен­ны­ми на не­го за­да­ча­ми и функ­ция­ми име­ет пра­во:

3.1. Вы­хо­дить в фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, Со­вет Безо­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Меж­ве­дом­ст­вен­ную ко­мис­сию по за­щи­те го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны, Фе­де­раль­ный со­вет по раз­ра­бот­ке го­су­дар­ст­вен­ных об­ра­зо­ва­тель­ных стан­дар­тов про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния с пред­ло­же­ния­ми по ор­га­ни­за­ции под­го­тов­ки спе­циа­ли­стов в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны.

3.2. Инициировать разработку проектов нормативных документов Минобразования России по порядку реализации об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм профессионального образования, со­дер­жа­щих све­де­ния, со­став­ляю­щие го­су­дар­ст­вен­ную тай­ну, подготавливать предложения по внедрению  разработанных норм и по соответствующей корректировке сопряженных нормативных документов.

3.3. За­пра­ши­вать в установленном порядке от об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния не­за­ви­си­мо от ве­дом­ст­вен­ной под­чи­нён­но­сти и форм соб­ст­вен­но­сти ин­фор­ма­цию по во­про­сам под­го­тов­ки спе­циа­ли­стов в об­лас­ти ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти и за­щи­ты го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны и их тру­до­уст­рой­ст­ву.

3.4. При­вле­кать для ре­ше­ния по­став­лен­ных пе­ред ним за­дач пред­ста­ви­те­лей фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти (по со­гла­со­ва­нию), об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния и иных ор­га­ни­за­ций.

3.5. За­слу­ши­вать на сво­их за­се­да­ни­ях пред­ста­ви­те­лей об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния по во­про­сам реа­ли­за­ции ре­ко­мен­да­ций и ре­ше­ний Со­ве­та.

 

4.     Структура и регламент Совета

4.1. В со­став Со­ве­та вхо­дят пред­се­да­тель,  за­мес­ти­те­ли, учё­ный сек­ре­тарь, чле­ны Совета.

4.2. При Со­ве­те для ре­ше­ния по­став­лен­ных пе­ред ним за­дач из чис­ла спе­циа­ли­стов федеральных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти (по представлению), образовательных учреждений профессионального образования, заинтересованных ор­га­ни­за­ций мо­гут соз­да­вать­ся груп­пы, ко­мис­сии.

4.3. За­се­да­ния Со­ве­та про­во­дят­ся не ме­нее двух раз в те­че­ние ка­лен­дар­но­го го­да. Решения заседания являются правомочными при присутствии кворума (2/3 состава совета). В пе­ре­ры­вах ме­ж­ду за­се­да­ния­ми Со­ве­та прак­ти­че­скую дея­тель­ность осу­ще­ст­в­ля­ют его пред­се­да­тель,  за­мес­ти­те­ли и учё­ный сек­ре­тарь.

4.5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов открытым голосованием на пленарных заседаниях Совета.

4.6. Со­вет еже­год­но от­чи­ты­ва­ет­ся о про­де­лан­ной ра­бо­те пе­ред Ми­ноб­ра­зо­ва­ни­ем Рос­сии.